Что такое налоговые вычеты по НДС и какой порядок их применения?

Любой плательщик налогов имеет право на возврат части финансовых средств, которые были потрачены на оплату сбора НДС. Подобная норма закреплена на законодательном уровне, и ее можно найти в статье 171 Налогового кодекса страны. Так, вычеты по НДС интересуют многих, в связи с чем возникают вопросы об условиях и порядке их применения.

В этой статье мы подробно остановимся на всех вопросах, которые касаются налоговых вычетов по НДС.

Какие бывают налоговые вычеты по НДС

Налоговые вычеты по НДС

Вычет по НДС представляет собой возможность для налогоплательщика снизить сумму сбора. Согласно действующему законодательству, существуют такие виды налоговых вычетов по НДС:

  1. Общие.
  2. Специальные.

Рекомендуем к прочтению: Виды налоговых вычетов и условия их предоставления

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

+7 (499) 455-00-57
Москва, Московская область

На общие налоги распространяются базовые правила, которые предполагают вероятность подобного возврата. По причине того, что основной объект налогообложения по НДС – это реализация, в данном случае вычет является «выходным» налогом по приобретению. Данная норма закреплена в пункте 2 статьи 171 Налогового кодекса страны. Все вычеты, которые указаны в других пунктах статьи, являются специальными и их применяют в определенных случаях. Так, такими ситуациями считаются те, когда финансовые средства были потрачены:

  • в период командировок;
  • во время выплаты аванса;
  • в период капитального строительства;
  • в момент изменения цен на товары и услуги.

Во время расчета суммы вычетов необходимо учесть те нормы, которые прописаны в статье 171 Кодекса. Так, конечная сумма сбора на добавленную стоимость получается в процессе суммирования входящего и исходящего, поэтому их можно использовать, как зачет суммы выплаченного налога.

виды вычетов по ндс

Когда можно принять к вычету

Чтобы ответить на вопрос, что представляет собой вычет НДС, снова понадобится обратиться к Кодексу РФ. Часть 1 статьи 171 регламентирует, что плательщики НДС имеют право снизить общий размер сбора, который рассчитан по правилам, изложенным в статье 166 НК за определенный период, на величину налоговых сбавок.

Тем не менее, несмотря на тот факт, что у налогоплательщиков есть подобное право, они могут воспользоваться им не во всех случаях, а лишь в определенных ситуациях.

Плательщика, желающим воспользоваться вычитаниями по НДС, стоит понимать, что у него на это должны быть основания. Так, это может быть:

  1. Купленные объекты, права, ресурсы, по которым должен быть рассчитан «входной» НДС, используются там, где есть этот налог.
  2. Купленные материальные ценности, а также права, которые были поставлены на соответствующий учет.
  3. Плательщик имеет грамотно оформленный счет-фактуру на операции и соответствует первичке.

Следует понимать, что возможность пользования такой возможностью предоставляется тем плательщикам, которые выполнили все вышеперечисленные условия.

ВНИМАНИЕ! Согласно общим правилам, вычеты применимы к отгрузке, независимо от того, была ли оплата поставщику. Тем не менее, есть условия, при которых оплата является необходимой. Так, например, это относится к тем случаям, когда имеют место сбавки по сбору на добавленную стоимость, уплаченному при ввозе товара.

Отражение НДС к вычету в книге покупок

Неизменной обязанностью каждого, кто платит налоги, является заполнение книги покупок. Налоговая декларация заполняется согласно информации, которая есть в книге. Что касается отражения налога на добавленную стоимость в книге, это происходит на основе бумаг, подтверждающих право организации на налоговый вычет. Так, должны быть зарегистрированы следующие документы:

  • Счета-фактуры.
  • Бланки строгой отчетности.
  • Таможенная декларация.
  • Платежные документы.
  • Заявления о ввозе продукции.

ВНИМАНИЕ! Если предприятие не платит НДС, заполнять эту книгу необходимости нет.

Отражение НДС к вычету

Высокий удельный вес налоговых вычетов по НДС

В том случае, когда в декларации по налогу на добавленную стоимость часть вычетов гораздо выше 89 %, со стороны налоговой инспекции могут возникнуть определенные вопросы. Это происходит по той причине, что высокие вычитания свидетельствуют о низкой налоговой нагрузке, что может повлечь за собой вопросы к генеральному директору со стороны соответствующего органа. Как следствие, назначается комиссия, которая занимается легализацией налоговой базы. В некоторых ситуациях может иметь место и выездная проверка.

Для тех, кто не хочет допустить подобной ситуации, стоит направить письменное объяснение к декларации. Так, существует ряд самых распространенных пояснений:

  1. закупка, которая осуществлялась в конце налогового периода;
  2. счета-фактуры получены только в конце отчетного периода;
  3. предприятие имеет дело с авансовыми выплатами;
  4. организация была сформирована недавно, в связи с чем коммерческая деятельность еще не ведется в полном объеме.

Ответы на распространенные вопросы

Существует ряд вопросов по данной теме, которые чаще всего задают налогоплательщики, попробуем ответить на них.

Ситуация 1

Работник приобрел канцелярские товары, осуществив расчет наличкой. При этом в чеке покупки выделен налог на добавленную стоимость. Можно ли его в таком варианте принять к вычету?

Ответ: если продажа осуществляется в розницу, счет-фактура не выдается, поэтому в данной ситуации налог к вычитанию не принимается.

Ситуация 2

Есть ли возможность принять НДС к вычету по электронному билету?

Ответ: да, подобная возможность есть, так как в этом случае можно обойтись без счета-фактуры. При осуществлении учета, документом будет являться бланк строгой отчетности в качестве маршрутной квитанции (контрольного купона). При этом, в данном варианте в документе налог на добавленную стоимость должен идти отдельной строкой.

Ситуация 3

Предприятие осуществило в сторону поставщика предоплату с налогом на добавленную стоимость в сентябре 2017 года. При этом в соглашении прописано, что поставка осуществляется через 3 месяца после предоплаты. Есть ли возможность принять налог к вычету в 4 квартале этого года или позднее?

Ответ: нет, это не представляется возможным, так как в данной ситуации не действует норма о трехгодовой отсрочке использования права по вычету. Поэтому единственно верным решением будет отразить его исключительно в третьем квартале.

Какие субсидии положены матерям-одиночкам?
Единовременная социальная выплата сотрудникам полиции на приобретение жилья
Ссылка на основную публикацию