Как получить налоговый вычет за покупку квартиры второй раз?

Сделки с недвижимостью осуществляются регулярно. Государство позволяет возместить 13% от суммы затрат гражданам РФ, с чьих доходов удерживается НДФЛ. Нередко смена места жительства происходит неоднократно. Но подать документы на возмещение допускается единожды. Однако бывают ситуации, когда во второй раз за покупку квартиры возможно получение налогового вычета.

Вычет за приобретение второй квартиры

Налоговый вычет за покупку квартиры второй раз

До 2014 г. в кодексе четко прописывалось: компенсация положена один раз не свыше 260000 руб. Даже если ее объем не достиг максимума, добрать остаток нельзя.

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

+7 (499) 703-46-52
Москва, Московская область

Пример:

Петров О. А. стал владельцем комнаты в 2012 за 500 000, подал заявление в ИФНС, где получил:

500 000 * 0,13 = 65 000

В 2015 им куплено недвижимое имущество за 3 000 000. Дважды вычет ему не полагается, т. к. он его уже применял.

С 2014 в законодательстве произошли существенные изменения. Согласно ПП. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, налоговый вычет за покупку квартиры предоставляется до тех пор, пока не доберется 260 000. Т. е. если расходы составили 1 000 000, а вернули 130 000, в будущем можно подать запрос на получение недополученной суммы.

Пример:

Предположим, Петров О. А. стал собственником комнаты в 2014 г. и получил за нее 65 000, что не превышает максимум. Тогда возможность применить имущественный вычет при покупке квартиры во второй раз сохранилась.

Его размер: 2 000 000 – 500 000 = 1 500 000.

Так как стоимость объекта выше установленного лимита, начисление произведут со всего остатка:

1 500 000 * 0,13 = 195 000.

Для того чтобы воспользоваться налоговым вычетом за вторую квартиру, требуется соблюдение условий:

  • льготой не пользовались до 31.12.2013 г. включительно;
  • договор купли-продажи подписан после 2014 г.;
  • за первую жилплощадь возвращено менее 260 тыс.

СПРАВКА! Правила распространяются на приобретение третьего и последующего объекта недвижимого имущества, т. е. возмещение предоставляется многократно в пределах установленного лимита.

Супругам

Недвижимость, приобретенная в браке, становится совместной собственностью. С такой сделки можно возвратить 13% от 30000000. Льготу супруги могут поделить поровну, независимо от того, кто вносил оплату.

Иногда один отказывается от выплаты в пользу другого. Разграничение проводится в момент подачи заявления. За отказавшимся сохраняется право на возврат НДФЛ в полном объеме. Им можно воспользоваться, купив жилье в будущем.

Пример:

Паша и Маша Ивановы приобрели недвижимость в 2012. Паша воспользовался возвратом, а Маша нет. В 2015 семья стала владельцем дома. Жене положена максимальная выплата, а муж на нее претендовать не может.

Возврат по ипотечным процентам

Покупая жилье в ипотеку, гражданин значительно переплачивает. Законом разрешается вернуть 13%, но в пределах 390 тыс. Если гражданин не сделал это в первый раз, право за ним сохраняется. При этом не имеет значение, был ли ранее получен основной вычет от стоимости жилья или нет.

Пример:

В 2011 Суворов Г. М. купил комнату за 1 000 000 и получил возмещение. В 2015 приобрел двушку в ипотеку стоимостью 2 500 000 и переплатой 900 тыс. Он уже получал компенсацию за предыдущую жилплощадь, поэтому подать документы можно только за переплату. Объем выплаты равен:

900 000 * 0,13 = 117 000.

ВАЖНО! Льгота предоставляется только по одному объекту. Если ее размер менее 390 000, остаток на другую сделку не переносится.

Получив налоговый вычет при покупке квартиры до 2014 г. не в полной мере, в будущем дополучить оставшиеся средства нормами НК РФ не допускается.

Если сделка совершена после внесения поправок, а компенсация меньше установленного лимита, есть возможность ее повторного оформления, пока общая сумма не достигнет 260 000.

Вернуть часть расходов по ипотечным процентам разрешено по одному договору целевого кредитования. Его оформление не зависит от того, сохранилось право на основное возмещение или нет.

Рекомендуем к прочтению: Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?

Какие документы нужны для опеки над ребенком?
Как оформить опекунство над пожилым человеком?
Ссылка на основную публикацию