Как получить налоговый вычет при продаже автомобиля?

П. п. 5 пункта 1 статьи 208 НК говорит о том, что с продажи автомобиля, доходы, полученные продавцом, в обязательном порядке облагаются налогом. Кодекс регламентирует право продавца на возврат части денежных средств после того, как транспорт передан по договору новому владельцу. Оно реализуется при определенных обстоятельствах, с учетом дохода от продажи, срока пользования гражданином.

Что нужно знать при продаже авто

продажа авто

При продаже машины продавцу и покупателю необходимо учитывать основные правовые моменты, касающиеся отношений между сторонами. К нюансам, о которых нельзя забывать при приобретении ТС, относятся:

  • получение налогового вычета при продаже автомобиля реализуется, если он принадлежал владельцу по праву собственности меньше трех лет;
  • оформление имущественного вычета при продаже автомобиля не осуществляется, когда он был имуществом на праве собственности больше трех лет, так как данная сделка не подлежит налогообложению (статья 217 НК);
  • будет ли удержание, зависит и от стоимости машины, если транспортное средство было продано меньше, чем за 250 000 рублей, процедура по взносу сборов не производится. При превышении этого размера, сбор устанавливается с суммы денежных средств, которая больше 250 000 руб;
  • получение вычета возможно по ставке 13 процентов.

Налогоплательщику, продавшему автомобиль, при намерении провести процедуру получения части ранее уплаченной базы, необходимо учитывать цену, за которую он продает имущество, количество лет нахождения его во владении, факт наличия отчислений в инспекцию по месту заработка.

Налог за продажу автомобиля более трех лет пользования

Перед тем, как искать покупателя для своего авто, продавцу следует разобраться, нужно ли ему платить сбор, в какой сумме, можно ли будет оформить возврат, имеются ли в его ситуации какие-либо льготы и преимущества.

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

+7 (499) 455-00-57
Москва, Московская область

Вам может быть интересно: Кому положены льготы по транспортному налогу?

Законодательством определено, что в случае владения транспортом больше трех лет при желании осуществить сделку, она не подлежит налогообложению, подавать декларацию по форме, установленной по общим правилам, не следует, инспекция об этой процедуре не извещается.

ВАЖНО! Определить срок пребывания авто как объекта движимого имущества во владении, распоряжении и пользовании гражданина можно, обратившись к ПТС, подтверждающему право распоряжения или выписке из ЕГРН. В этих документах указана дата, когда запись об этом была занесена в государственный реестр.

Продажа авто меньше трех лет в пользовании

Законодательством установлен общий срок, по истечении которого, сбор платить не требуется, он составляет 3 года с момента регистрации недвижимости во всероссийском реестре. Если транспорт находился в таком статусе меньше трех лет, тогда, ее владельцем подается отчет в виде декларации в инспекцию.

Кроме того, часть уплаченных денежных средств можно вернуть с помощью оформления налогового вычета на продажу автомобиля. Это происходит с помощью заполнения формы 3-НДФЛ, в которой указываются вся информация по личным данным заявителя, объекта имущества, расходам при покупке, доходам, суммам возврата.

ВНИМАНИЕ! Сроки предоставления декларации регулируются законодательством, которым определено, что ее необходимо сдать до 30 апреля года, следующего за годом покупки другим лицом, а выплата предоставляется до 15 июля в таком же режиме.

Примеры расчета

Расчет имущественного вычета производится с учетом стоимости проданного средства передвижения и количества лет пребывания ее в пользовании. Например, человеком зарегистрировано авто во всероссийском реестре 15 марта 2010 года, он продает его в июле 2018 года. Он являлся владельцем более трех лет, тогда, взносами сумма не облагается, возврат получить нельзя.

В другом случае, когда гражданин регистрировал недвижимость в марте 2017 года, а продал в июле 2018 года, эта сделка подлежит налогообложению. Сумма сделки составила 600 000 руб. Доход, который требует взносов, вычисляется так: 600 000 – 250 000 = 350 000 рублей. Оплата НДФЛ составит – 350 000 рублей * 13 процентов = 45500.

Вместе с декларацией, направляемой в инспекцию, необходимо предоставить договор, подтверждающий факт покупки, чеки об уплате денежных средств, заявление, где изложена просьба о реализации возврата. Пакет документов должен быть полным, а при не подтверждении реальности сделки, специалист может не принять данные, указать на недостатки и проинформировать о недостающей информации.

Выплаты при увольнении с военной службы
Льготы ветеранам труда в Краснодарском крае
Ссылка на основную публикацию